Акция по выдвижению болотного сапропеля в мэры Краснодара попала в топ лучших работ российского совриска

Краснодарский край

Акция «краснодарских урбанистов» по выдвижению в мэры города болотного сапропеля попала в список лучших работ российского современного искусства за год

Российский проект о современном искусстве Aroundart подвел итоги 2016 года. В результате голосования постоянных авторов проекта были выбраны самые важные работы российского современного искусства за прошлый год. В итоговый список попала и акция краснодарских анонимных художников, которые требовали выдвинуть в мэры Краснодара болотный сапропель.

Как писали Юга.ру, акция прошла 21 ноября возле пруда-накопителя на улице Старокубанской. В пресс-релизе, распространенном от имени «Евразийского центра изучения городов и почв» краснодарские художники так мотивировали свой поступок: «Русский мир — это мир почвы, неживой материи. Человек здесь не хозяин, но смиренный раб. От лица русского мира должны выступать не продажные девки антропофилии, а наша земля — перегнои, сапропель, ил. Игнорирование ее хтонических призывов может привести к новой, уже настоящей "болотной площади". И поверьте, этот почвеннический митинг не сможет разогнать ни ОМОН, ни Нацгвардия».

В тексте, сопровождающем включение акции краснодарцев в список лучших работ прошлого года, редактор проекта Aroundart Елена Ищенко пишет, что «формой акции становится сама фейковая новость».

«Она задает определенную коммуникацию с ее потребителем, в первую очередь, апеллируя к сжатому в рамках короткого текста факту, имевшему место в реальности. Причем, факту абсурдному: акции "краснодарских урбанистов" встают в один ряд с известиями об очередных инициативах РПЦ или депутатов ГД РФ. Присваивая язык идеологии, художники получают доступ к его территории и к его аудитории; гиперболизируя этот язык и используя его крайние формы, они указывают на абсурдность и бессмысленность самой идеологии», — пишет Ищенко.

По просьбе Юга.ру краснодарский искусствовед Елена Суховеева прокомментировала акцию по выдвижению болотного сапропеля в мэры города.

«На днях я говорила по скайпу с художником и арт-критиком Димой Пиликиным. Мы обсуждали проблемы современного российского искусства — что сегодня художник может сделать нового? Как вести себя в ситуации наступления тотальной идеологии? Акция “краснодарских урбанистов” для меня как раз и является ответом на этот вопрос. Мне эта работа импонирует тем, что здесь используется стратегия абсурда и стратегия анонимности. Надо сказать, что абсурдистские практики всегда хорошо работали в тоталитарные эпохи. Вспомних тех же ОБЭРИУтов, творивших во времена сталинского террора. Абсурд переворачивает смысл, высвечивает болевые точки эпохи», — рассказала Суховеева.

Она добавила, что очень важным в этой работе является «акт вторжения в медийное пространство».

«Современный человек знакомится с окружающим миром только через экраны своих гаджетов и ноутбуков. И вторжение в это поле, совершение акции на территории медийного пространства имеет большое значение. Здесь перед нами особая художественная игра, которая пытается сбить с толку тех людей, кто привык серьезно относиться к медиапространству. Уверена, что такие люди просто каменеют и не понимают, как на это реагировать. И, возможно, через подобный смысловой зазор такие акции и могут влиять на сознание людей. При помощи фейковых новостей иллюстрируется фейковость самого медиаполя, фейковость пропагандистских медиа, которые лгут во имя антигуманистических ценностей. И, увы, эти медиа, на мой взгляд, захватывают сознание основной массы людей, превращая их в послушных власти марионеток», — прокомментировала Суховеева.

Работы представителей краснодарского искусства уже не в первый раз попадают в списки лучших работ по мнению проекта Aroundart. Так, арт-группировка ЗИП со скульптурой «Аврора» вошла в топ-50 важнейших работ 2014 года.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым