На Кубани угрожают юристу обвиняемых в мошенничестве фермеров

Краснодарский край
  • Сергей Земцов © Скриншот из видео
    Сергей Земцов © Скриншот из видео

Юристу Сергею Земцову, который защищает в суде участников «тракторного марша», разбили машину, облили ее соляркой и оставили зажигалку

Нападение произошло накануне рассмотрения в суде заявления Земцова об отмене постановления о возбуждении дела в отношении атамана станицы Казанской, фермера Николая Бородина и его помощницы Елены Петровой. Как сообщали Юга.ру, их подозревают в мошенничестве при приобретении права на аренду земельного участка сельхозназначения. Сами фермеры считают дело сфабрикованным, и уголовного преследования, по их мнению, добиваются рейдеры.

По словам Земцова, в салоне автомобиля, который пытались поджечь злоумышленники, находились документы по делу фермера Бородина. Он обнаружил, что у его машины, припаркованной возле дома его приятеля, разбито переднее правое стекло, в салоне лежал кирпич и банки, весь салон был облит соляркой. Рядом лежали тряпка, зажигалка и несколько бутылок с жидкостью. Юрист вызвал полицию, которая составила протокол и изъяла все найденные предметы.

Земцов предположил, что поджигателей кто-то спугнул, пишет «Кавказский узел». «Росбалту» он рассказал, что подал в полицию заявление, в котором указал лиц, которых подозревает, и обосновал причину.

Также он заявил, что после «тракторного марша», в котором он участвовал как блогер (Земцов ведет канал на YouTube «Особо опасный юрист»), ему «начали поступать смс и звонки с угрозами».