Высоту новых зданий в историческом центре Краснодара ограничат 20 метрами

Краснодарский край
  • Центр Краснодара — улица Красная  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Центр Краснодара — улица Красная © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев провел заседание общественного градостроительного совета, на котором обсудили определение границ и высотность застройки в историческом центре Краснодара

По словам вице-губернатора Юрия Гриценко, необходимо установить максимальную высотность границ застройки по улице Красной от кинотеатра «Аврора» до Короткой (улицы им. Николая Кондратенко).

«Начиная от улицы Офицерской и до Короткой — один квартал вправо, один квартал влево — мы строго принимаем ограничение до 20 м. Каждый последующий квартал — второй и третий — допустимая высотность должна составлять 20-35 м», — объяснил Гриценко.

Эта позволит сохранить исторические фасады центра города. По словам замглавы региона, архитектурный облик каждого квартала и проект его планировки будет утверждаться решением градостроительного совета.

Гриценко подчеркнул, что на облике исторического центра Краснодара не надо зарабатывать.

«Сегодня мне нужны конкретные шаги и понимание, где располагаются его границы. Необходимо найти баланс, чтобы сделать центр красивым и зеленым, уйти от точечной застройки и сохранить памятники архитектуры», — сказал он.

На совещании заявили, что вопрос границ исторического центра еще будет обсуждаться. Губернатор предложил уделить особое внимание магистральным улицам — Ставропольской, Мачуги, Красных Партизан, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали Юга.ру, в декабре мэр Краснодара Евгений Первышов заявил, что генплан Краснодара будет передан из частных рук в ведение муниципального предприятия.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Вчера, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит