РФС в январе получил шесть обращений против «Кубани» из-за долгов по зарплате

Краснодарский край

Палата по разрешению споров Российского футбольного союза (РФС) в январе получила шесть обращений к краснодарской «Кубани»

Рассмотрение дел назначено на 30 января, сообщили в органе РФС.

«С 10 ноября прошлого года было подано в районе 17 заявлений по отношению к "Кубани", но большинство дел было уже рассмотрено. В январе было шесть обращений, которые не рассматривались», — рассказали в РФС агентству «Р-Спорт».

Защитник краснодарского клуба Георгий Зотов рассказал ТАСС, что он еще не подал жалобу в палату по разрешению споров, но многие игроки начнут подавать обращения после первого сбора.

«Нам руководство обещало выплатить хотя бы одну-две зарплаты еще до первого сбора, но денег нет до сих пор. Обещание они не выполнили, поэтому и решили коллективно написать такое письмо, — объяснил Зотов. — Мы много шансов давали руководству рассчитаться с нами по-хорошему, но они или не хотят, или у них нет возможности. Уж на одну зарплату можно найти денег, чтобы ребята поспокойнее могли играть в футбол — если не ради "Кубани", то за свое имя».

Как сообщали Юга.ру, игроки ФК «Кубань» направили президенту РФС Виталию Мутко и главе Краснодарского края Вениамину Кондратьеву письмо, в котором пожаловались на долги по зарплате. Футболисты заявили, что не получают зарплату более семи месяцев, а премиальные — более десяти. Если финансовые проблемы клуба не решатся в ближайшее время, они пригрозили приостановить свою работу и отказаться от участия в тренировках и матчах.

Генеральный директор «Кубани» Геннадий Крапивка назвал ситуацию с письмом президенту РФС непростой и заверил, что руководство клуба работает над этим вопросом. Он рассказал «Чемпионату», что футболисты находятся на сборах и тренируются в обычном режиме.

«Понимание с ребятами есть, никакого конфликта в команде нет — можно сказать, у нас идиллия. Нужно только решить вопрос с финансами. Коллективное письмо? Это нормальная ситуация, в любой семье бывают скандалы и ссоры. Есть уверенность, что ситуация разрешится», — прокомментировал гендиректор клуба.

Крапивка отказался называть сроки выплаты, «чтобы потом не было разговоров, что клуб обещал и не сделал».

Общая сумма долгов краснодарского клуба составляет около 1 млрд рублей. Ранее появлялась информация, что новый инвестор клуба, бизнесмен и кинопродюсер Мишель Литвак планировал постепенно погашать долги. Эту информацию подтвердили в клубе.

Все материалы по теме: