Возможными причинами крушения Ту-154 названы перегруз и отказ техники

Краснодарский край, Вся Россия

Двумя приоритетными причинами крушения Ту-154 в Черном море названы перегруз и отказ техники

«Свидетельские показания и другие объективные данные, полученные в ходе расследования, говорят о том, что самолет не мог набрать высоту и по какой-то причине — возможно, перегруза и технической неисправности — рухнул в море», — рассказал «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

Версия теракта на данном этапе, по его словам, «практически исключена».

«Имеющиеся материалы объективного характера, в том числе и показания очевидцев, опровергают эту версию», — сказал он.

По его словам, очевидцы рассказали, что самолет необычно долго летел низко, не набирая высоту. Таким образом, приоритетной версией становится техническая неисправность.

«Речь идет, скорее всего, о возможной поломке агрегатов, отвечающих за набор высоты, либо недостаточной тяге двигателей. При этом не исключен и человеческий фактор, который мог способствовать возникновению критической ситуации», — подчеркнул источник.

При этом он исключил версию некачественного топлива, так как одновременно с этим самолетом в Сочинском аэропорту были заправлены и другие воздушные суда, которые совершили свои полеты без проблем.

Как сообщали Юга.ру, самолет Минобороны Ту-154 пропал с радаров утром 25 декабря через несколько минут после вылета из Сочи. Фрагменты его были обнаружены в 1,5 км от черноморского побережья. На борту упавшего воздушного судна были 92 человека, по предварительным данным, выживших после трагедии нет.

Ранее в ФСБ назвали основными версиями крушения попадание в двигатель посторонних предметов, некачественное топливо, повлекшее потерю мощности и отказ работы двигателей, ошибку пилотирования и техническую неисправность самолета.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места