Жители Крыма и Кубани выберут название моста через Керченский пролив в 2017 году

Краснодарский край, Крым

По опросам жителей Крыма и Краснодарского края в 2017 году будет определено название моста через Керченский пролив, который соединит республику с «материковой» Россией

Об этом сообщил информационный центр проекта «Крымский мост», передает «Интерфакс».

Как сообщали Юга.ру, президент России Владимир Путин, отвечая на ежегодной пресс-конференции на вопрос о том, как должен называться мост, предложил спросить мнение людей.

Председатель общественного совета по строительству моста Николай Долгачев отметил, что правильно было бы дать возможность людям самим выбрать название такому важному объекту, как мост в Крым.

«Не в приказном порядке назвать, а спросить у людей. Мост сейчас называют по-разному: то Крымским, то Керченским, предлагают и другие варианты. Верно будет прийти к единому названию. Тогда у нашего моста по-настоящему появится свое собственное имя», — сказал Долгачев.

Как сообщали ЮГА.ру, Керченский мост будет состоять из параллельных автомобильного и железнодорожного переходов. Трасса начнется на Таманском полуострове и пересечет Керченский пролив, огибая с севера мыс Ак-Бурун. Общая длина перехода составит 19 км. По предварительным расчетам, мост позволит перевозить до 14 млн туристов и 13 млн транспортных средств в год. Полностью завершить работы планируется в декабре 2018 года.

Стоимость объекта составляет 227,9 млрд рублей, генподрядчик — компания «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»