Путин: Керченский мост позволит перевозить до 14 млн туристов в год

Краснодарский край, Крым, Вся Россия
  • Строительство Керченского моста © Влад Александров, ЮГА.ру
    Строительство Керченского моста © Влад Александров, ЮГА.ру

По предварительным расчетам, Керченский мост позволит перевозить до 14 млн туристов и 13 млн транспортных средств в год

Керченский мост, по предварительным данным, позволит перевозить до 14 млн туристов и 13 млн транспортных средств в год. Об этом заявил президент Владимир Путин на региональном форуме Общероссийского народного фронта.

"По предварительным расчетам, этот мостовой переход — а там же еще поезда будут ходить в обе стороны — это 14 млн туристов и где-то до 13 млн транспортных средств может проходить", — сказал президент.

Также на форуме обсуждался вопрос возможных пробок по направлению к мосту. Путин отметил, что знает об опасности образования "бутылочного горлышка" при переходе четырехполосного моста в двухполосную дорогу. Он пояснил, что на первом этапе решено было сделать две полосы, чтобы не останавливать полностью движение, а позже ввести четырехполосное движение.

Глава государства добавил, что стоит подумать над специальной программой развития инфраструктуры рядом с Керченской переправой — строительство заправок, кафе, ресторанов. Он отметил, что готов помочь малому и среднему бизнесу в поиске финансирования таких программ.

"Если мы подойдем к этому, чтобы эти деньги не растворились неизвестно куда, а шли бы на конкретные проекты. Сделайте такую программку, а я постараюсь помочь с организацией финансирования, источники поищем", — сказал Путин.

Он обратился к главе Крыма Сергею Аксенову с тем, чтобы власти республики продумали этот проект.

Как сообщали ЮГА.ру, Керченский мост будет состоять из параллельных автомобильного и железнодорожного переходов. Трасса начнется на Таманском полуострове в Краснодарском крае и пересечет Керченский пролив, огибая с севера мыс Ак-Бурун. Общая длина перехода составит 19 км.

Первую морскую опору на стройплощадке моста установили и забетонировали в конце сентября, накануне строители начали укладывать проезжую часть моста. Полностью завершить работы планируется в декабре 2018 года.

Смотрите также: Фоторепортаж со строительной площадки Керченского моста

Все материалы по теме: