В Краснодаре появится институт генплана

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Краснодаре на базе МУП «Горкадастрпроект» создадут институт генплана

Об этом заявил мэр города Евгений Первышов на прошедшей в Краснодаре презентации исследования «Пространственная модель эффективного города» архитектурного бюро «Яузапроект».

Как рассказала Юга.ру председатель Общественного совета по развитию городской среды «Помоги городу» Елена Шувалова, мэр обсудил с присутствующими на презентации специалистами стратегию развития города и сообщил о планах по созданию института генплана.

«Этого решения мы ждали очень долго. На наш взгляд, это очень серьезный шаг к тому, чтобы какая-то системная работа с генеральным планом появилась в городе, что последуют, наконец, какие-то изменения», — отметила Шувалова.

По ее словам, большим преимуществом МУПа станет то, что оно обладает большой документальной базой. К тому же, генеральный план — это живой организм, и работать с ним нужно постоянно. Она отметила, что долгое время генеральный план Краснодара находился в собственности частного предприятия — ООО «Гражданпроект», и менялся в интересах застройщиков (так и предлагаемые сейчас изменения в генплан выполнены по их заявлениям).

Е. Шувалова предполагает, что в ближайшее время будет собрана команда института генплана и начнется процедура передачи генплана от «Гражданпроекта» в ведение МУПа.

Все материалы по теме:

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году