Мутко: Провести матчи ЧМ-2018 в Чечне невозможно

Чечня, Вся Россия

Вице-премьер РФ Виталий Мутко ответил на заявление главы Чечни о готовности провести матчи ЧМ-2018 в Грозном

Как отметил Мутко, являющийся президентом Российского футбольного союза и главой оргкомитета по подготовке и проведению предстоящего чемпионата мира по футболу «Россия-2018», проведение поединков Мундиаля в столице Чеченской Республики полностью исключено.

Как сообщали Юга.ру, ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил в прессе, что власти республики настаивают на предоставлении Грозному права провести минимум один матч ЧМ-2018.

«Не знаю, как понимать слова Кадырова о том, что матч чемпионата мира должен пройти в его республике. У него спросите, чего у меня-то спрашивать? 2 декабря 2010 года — недавно юбилей был — исполком ФИФА принял решение провести чемпионат мира в России в 11 городах. Эти города и готовятся. Как можно по-другому, я не понимаю. Это невозможно сделать!» — приводит слова вице-премьера РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики портал «Чемпионат.com»

Мутко добавил, что на предстоящем чемпионате мира Грозный может рассматриваться только в качестве одного из городов, в котором будут размещены тренировочные базы и места проживания для команд-участниц.

Чемпионат мира по футболу 2018 года должен пройти на 12 стадионах в 11 российских городах. Мундиаль примут: Москва («Лужники» и «Открытие Арена»), Санкт-Петербург (стадион «Санкт-Петербург»), Казань («Казань Арена»), Сочи (стадион «Фишт»), Екатеринбург («Екатеринбург Арена»), Ростов-на-Дону («Ростов Арена»), Волгоград («Волгоград Арена»), Нижний Новгород (стадион «Нижний Новгород»), Калининград (стадион «Калининград»), Самара («Самара Арена») и Саранск («Мордовия Арена»). Турнир пройдет с 14 июня по 15 июля.

Все материалы по теме: