В Геленджике полиция отпустила журналиста и активистов «Эковахты по Северному Кавказу»

Краснодарский край

В Кабардинке полиция 2 декабря отпустила активистов «Эковахты по Северному Кавказу» и внештатного оператора телеканала «Дождь»

Об этом сообщил один из задержанных заместитель координатора «Эковахты» Дмитрий Шевченко и жена журналиста Сергея Петрова Ирина Коваленко. По словам Шевченко, активисты и оператор находились около предполагаемой дачи Пригожина «три минуты», когда к ним вышел вооруженный охранник. Сотрудники ЧОП задержали активистов и журналиста и поребовали стереть фотографии и видео, при этом они не произносили слово «дача», сообщает «Дождь».

Шевченко добавил, что потом к задержанным прибыли полицейские и увезли их в ОВД «Кабардинка» для дачи показаний. После группа выехала в Краснодар.

Как сообщали Юга.ру, что активистов задержали под Геленджиком в районе предполагаемой дачи бизнесмена Евгения Пригожина, которого СМИ называют «личным поваром Путина». Активисты «Эковахты» утверждают, что Пригожин незаконно установил забор и вел строительные работы без специальных разрешений.

Жена журналиста рассказала, что журналисты и активисты не заходили за забор предполагаемой дачи Пригожина — их задержали на территории лесничества, а в полицию заявили о якобы совершенной краже. 

В МВД подтвердили, что журналиста и активистов доставили в отделение.

Все материалы по теме: