Мутко: У МПК нет адекватных претензий к Паралимпийскому комитету России

Вся Россия
  • Виталий Мутко. Открытие международного форума "Мир и спорт" в Сочи © Фото Нины Зотиной, Юга.ру
    Виталий Мутко. Открытие международного форума "Мир и спорт" в Сочи © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

Вице-премьер правительства РФ по вопросам спорта дал оценку требований к восстановлению международного статуса Паралимпийского комитета России

Виталий Мутко отметил, что считает неадекватными критерии восстановления в статусе Паралимпийского комитета России, озвученные представителями Международного паралимпийского комитета.

Как сообщали Юга.ру, 21 ноября стало известно, что МПК обязал ПКР выплачивать по 250 тыс. евро за каждый год отстранения, а также по 125 тыс. евро в течение трех лет после восстановления членства в МПК. Также список критериев содержит требование исключить из руководящих органов ПКР представителей государственной власти. Кроме того, для рассмотрения вопроса восстановления статуса ПКР международный комитет создаст специальную группу, в состав которой войдут пять человек.

«Сложно здесь что-то сказать, я так понимаю, что ПКР будет встречаться с МПК, обсуждать критерии. Требования действительно неадекватные, нет каких- то конкретных, адекватных претензий к сегодняшней работе нашего паралимпийского комитета, речь идет о каких-то нарушениях, которые якобы когда-то были. Вообще, на сегодняшний день непонятно, в чем вина паралимпийского комитета. Все это, конечно, вне рамок права, здравого смысла. Но сейчас, к сожалению, такая ситуация в мировом спорте», — заявил Мутко в интервью агентству ТАСС.

Вице-премьер РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики добавил, что на примере взаимодействия с Россией Международный паралимпийский комитет «ведет себя не как серьезная организация» и сравнил с требования МПК о ежегодных выплатах с поборами.

«Международный паралимпийский комитет ведет себя в данной ситуации не как серьезная общественная организация. Как бы сложно ни было, в данной ситуации надо анализировать эти критерии, составить план и работать. Конечно, финансовые запросы чрезмерны, я бы даже назвал их поборами. Откуда у паралимпийского движения столько денег? Требования должны быть для всех одинаковы», — заявил Виталий Мутко.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»