ВС РФ продлил срок заключения осужденным за убийство депутата в Карачаево-Черкесии

Карачаево-Черкесия
  •  © Влад Александров. ЮГА.ру
    © Влад Александров. ЮГА.ру

Отцу и сыну продлили сроки заключения за убийство депутата в Карачаево-Черкесии

В Верховном суде РФ рассмотрели апелляцию по приговору в отношении Хомгота и Псабиды Евгамуковых. В августе мужчин осудили за убийство депутата.

Как сообщали ЮГА.ру, Верховный суд Карачаево-Черкесии назначил Хомготу Евгамукову наказание в 12 лет колонии строгого режима, его отцу Псабиде — 7 лет колонии. Осужденных обязали возместить моральный ущерб семье убитого депутата в виде 3,4 млн рублей.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Хомготу Евгамукову изменили приговор на 14 лет лишения свободы, Псабиде — на 10 лет лишения свободы, оба фигуранат будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Им обоим ограничили свободу на 1,5 года, сообщает пресс-служба ВС РФ.

В остальном приговор ВС Карачаево-Черкесии оставили без изменения.

Депутата парламента Карачаево-Черкесии, директора МУП "ЧГ ПАТП-1" Мухамеда Кунижева 15 июля 2014 года застрелили из охотничьего карабина во время игры в футбол на стадионе в ауле Псыж Абазинского района. Мужчина умер по пути в больницу. Злоумышленники скрылись, их объявили в розыск и задержали в октябре.

Следователи предполагали, что у тренера местной спортшколы Псабиды Евгамукова и его сына Хомгота Евгамукова с депутатом был конфликт, связанный с земельными отношениями.