Выплаты вкладчикам Кубанского универсального банка начнутся в ноябре

Краснодарский край

Вкладчики лишенного лицензии Кубанского универсального банка начнут получать страховые выплаты не позже 10 ноября

Вкладчики лишенного лицензии Кубанского универсального банка начнут получать страховые выплаты не позже 10 ноября, заявили в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ).

АСВ собирается использовать банки-агенты, чтобы оперативно принять заявления от вкладчиков и максимально быстро выплатить им средства. Банки-агенты выберут на конкурсной основе до 2 ноября. Заявления о выплате страхового возмещения вкладчики могут подавать в течение всего периода ликвидации банка. Для получения страхового возмещения вкладчику необходимо будет прийти с паспортом в выбранный агентством банк и заполнить заявление о выплате страховки, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

"Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем. Не позднее 14 дней после его наступления будет опубликовано официальное объявление для вкладчиков банка о месте, времени, форме и порядке приема заявлений вкладчиков на получение страхового возмещения. Деньги будут выплачены наличными или переведены на указанный вкладчиком счет в день обращения. По вкладам, открытым в связи с предпринимательской деятельностью, выплата страховки осуществляется только переводом на счет. Нет необходимости обращаться в банк-агент в первый же день выплат: они будут осуществляться не менее двух лет, и обратиться за страховкой можно в любое удобное время", — прокомментировали в департаменте экономического развития, инвестиций и внешних связей Краснодара.

Дополнительную информацию о порядке выплаты страхового возмещения можно получить по телефону горячей линии Агентства по страхованию вкладов — 8-800-200-08-05.

Как сообщали ЮГА.ру, Центробанк 27 октября отозвал лицензию у Кубанского универсального банка. С 14 октября его отключили от системы "Банковские электронные срочные платежи" ЦБ РФ. Тогда заместитель председателя правления банка Эдуард Доронин заявил порталу ЮГА.ру: "Не думаю, что в ближайшее время Центробанк лишит нас лицензии".

Арбитражный суд Краснодарского края в октябре удовлетворил иск прокуратуры о признании недействительной сделки по передаче акций на 350 млн рублей в собственность Кубанского универсального банка.