У Кубанского универсального банка отозвали лицензию

Краснодарский край

Центробанк вывел с рынка Кубанский универсальный банк

Центробанк 27 октября отозвал лицензию у Кубанского универсального банка.

Банк размещал деньги в низкокачественные активы и не создавал соответствующие рискам резервы на возможные потери. У кредитной организации возникли основания для предупреждения банкротства, руководство не приняло мер по нормализации работы. Из-за этого ЦБ вывел Кубанский универсальный банк с рынка, сообщает пресс-служба регулятора.

В банке назначили временную администрацию. Кредитная организация участвует в системе страхования вкладов. Вкладчикам выплатят страховые возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

Продолжение темы: Выплаты вкладчикам Кубанского универсального банка начнутся в ноябре

Как сообщали ЮГА.ру, Кубанский универсальный банк с 14 октября отключили от системы "Банковские электронные срочные платежи" ЦБ РФ. Тогда заместитель председателя правления банка Эдуард Доронин заявил порталу ЮГА.ру: "Не думаю, что в ближайшее время Центробанк лишит нас лицензии".

Ранее Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск прокуратуры о признании недействительной сделки по передаче акций на 350 млн рублей в собственность Кубанского универсального банка.