ЦБ отключил Кубанский универсальный банк от платежной системы

Краснодарский край

Банк России отключил от своей системы "Банковские электронные срочные платежи" Кубанский универсальный банк

Банк России с 14 октября отключил от своей системы "Банковские электронные срочные платежи" Кубанский универсальный банк.

Банки, которые ЦБ отключает от платежной системы, часто лишаются лицензии. Иногда отключение временно и вызвано техническими причинами.

В Кубанском универсальном банке порталу ЮГА.ру подтвердили отключение от платежной системы ЦБ, но заявили, что никак это не отразится на клиентах.

"Для наших клиентов это ничего не значит — они будут обслуживаться в прежнем режиме. Я не думаю, что в ближайшее время Центробанк лишит нас лицензии", — заявил заместитель председателя правления банка Эдуард Доронин.

Как сообщали ЮГА.ру, Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск прокуратуры о признании недействительной сделки по передаче акций в собственность Кубанского универсального банка. Во время проверки выяснилось, что в собственность банка безвозмездно передали более 49 тыс. обыкновенных акций ОАО "Гостиный двор "Екатеринодар" стоимостью 350 млн рублей.

За восемь месяцев 2016 года корпоративная просроченная задолженность банка в корпоративном кредитном портфеле выросла в 8,5 раза — с 72 млн рублей до 614 млн рублей. Убыток банка за восемь месяцев 2016 года составил 196 млн рублей.

По словам начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, сумма вкладов населения и средств индивидуальных предпринимателей на 1 сентября составила 1,4 млрд рублей. Если наступит страховой случай, то ответственность Агентства по страхованию вкладов может составить около 1,3 млрд рублей, сообщает РИА "Новости".