Экс-наставник "Краснодара" Кононов проходит стажировку в "Челси"

Краснодарский край
  • Олег Кононов © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Олег Кононов © Елена Синеок, ЮГА.ру

Бывший главный тренер ФК "Краснодар" Олег Кононов рассказал о своей стажировке в "Челси" и поделился впечатлениями от матча лондонцев и "Манчестер Юнайтед"

Бывший главный тренер футбольного клуба "Краснодар" Олег Кононов проходит стажировку в лондонском "Челси". В интервью газете "Советский спорт" 50-летний специалист рассказал, почему он отправился в Англию и поделился планами на ближайшее будущее.

"Меня всегда интересовал футбол в Англии, то, как работают главные тренеры, их взаимодействие с тренерским штабом, программное обеспечение. Все игроки в английских клубах отличаются отменной физподготовкой. На протяжении 90 минут работают с высокой интенсивностью, почти не теряют скорость. Конечно, это тоже представляет интерес. Понимаю, что многое идет еще из юношеского и молодежного футбола. Поэтому побывал и на игре молодежных команд", — рассказал Кононов.

Российский специалист также поделился впечатлениями от поединка английской премьер-лиги "Челси" — "Манчестер Юнайтед", прошедшем в минувшее воскресенье, за которым он наблюдал, находясь за тренерскими скамейками наставников команд — Антонио Конте и Жозе Моуриньо. Встреча завершилась разгромной победой лондонского клуба со счетом — 4:0.

"Я находился буквально за спинами двух главных тренеров. Интересно смотреть со стороны за ними, в какой-то степени сравнивать со своей работой. Много поучительного в этом. И это для меня новая страница в просмотре футбола. По игре не сказал бы, что футбол был в одни ворота, потому что "Манчестер" тоже создавал хорошие моменты. Но "Челси" выручал Куртуа", — отметил экс-наставник "Краснодара".

Кононов добавил, что планирует пробыть на стажировке в "Челси" в течение трех недель и за это время встретится с наставником лондонцев Антонио Конте.

"Три недели, думаю, буду здесь. Дальше — посмотрим. Или останусь еще на какое-то время. Или поменяю страну", — сказал 50-летний специалист.

Как сообщали ЮГА.ру, Олег Кононов покинул пост наставника ФК "Краснодар" 13 сентября 2016 года, проработав с командой три года, один месяц и два дня. Под руководством российского специалиста "быки" завоевывали бронзовые медали чемпионата России, выходили в финал Кубка страны и трижды добывали путевку в Лигу Европы. На посту наставника ФК "Краснодар" Олег Кононов провел 130 официальных матчей, в 71 из которых "быки" празновали победу, 30 свели к ничейному результату и лишь в 29 уступили своим соперникам.

Комментируя свою отставку, Кононов отметил, что три года, проведенные в "Краснодаре", были лучшими в его жизни.