В Краснодаре 31 многоквартирный дом признан самостроем

Краснодарский край
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

На совещании с участием главного судебного пристава РФ в Краснодаре обсудили ситуацию с самостроями

В Краснодаре в судах различных инстанций находится 652 исковых заявления о сносе самовольно возведенных строений и освобождении земельных участков, из них – 31 многоквартирный дом, 135 административно-офисных помещений, 364 частных дома, 42 таунхауса, 20 нестационарных торговых объектов. Об этом стало известно в ходе координационного совещания по повышению эффективности исполнения требований о сносе самостроев в ЮФО, провел которое в режиме видеоконференции директор ФССП России – главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков.

Также на совещании было отмечено, что за 8 месяцев года в Южном федеральном округе зарегистрировано 3301 исполнительное производство о сносе самовольно возведенных строений (27,6% от общего числа исполнительных производств этой категории в Российской Федерации). За тот же период в исполнительном производстве находилось около 1600 дел о запрете незаконного строительства, 440 незаконных зданий снесено.

"В большинстве своем самострои в ЮФО возведены не только без оформления разрешительной документации, но и в опасной близости от законных объектов, что зачастую создает опасность для последних", – отметил заместитель генпрокурора РФ Сергей Воробьев.

Председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов подчекрунл, что только комплексный подход при решении проблем самостроев, а также конструктивное сотрудничество ФССП и судебных органов, исполнительной власти всех уровней позволит решить вопросы своевременного, полного и правильного исполнения судебных решений о сносе самовольно возведенных строений.

В ходе работы совещания были обсуждены также пути решения сложившихся в этой сфере проблем и сроки их исполнения. В частности, Артур Парфенчиков поручил в срок до 30 октября провести полную ревизию исполнительного производства ФССП ЮФО в части ликвидации самостроев.

Как сообщали ЮГА.ру, в 2015 году мэр Краснодара Владимир Евланов, говоря ситуации с самостроями на территории муниципалитета, заявлял, что "это зло уже побеждено". В 2010-2012 годах, по данным городских властей, на самострой приходилось 40% возводимого в Краснодаре жилья.