Осужденная за призывы к сепаратизму краснодарская активистка Полюдова пожаловалась в ЕСПЧ

Краснодарский край

Осужденная за призывы к сепаратизму Полюдова обратилась с жалобой в ЕСПЧ

Краснодарская активистка Дарья Полюдова, осужденная за призывы к сепаратизму, обратилась с жалобой на приговор в Европейский суд по правам человека.

По мнению Полюдовой, Россия нарушила три статьи Европейской конвенции по правам человека. Девушку приговорили к лишению свободы за выражение мнения, нарушили право на справедливый суд, преследование Полюдовой было политически мотивировано, пишут "Ведомости".

В жалобе говорится, что публикация критики внешней и внутренней политики власти в соцсетях является не призывом к экстремизму, а выражением мнения по вопросу значительной общественной важности. Полюдова отмечает, что ст. 280 и 280.1 УК толкуются российскими судами широко и она не могла предвидеть, что публикация приведет к привлечению к уголовной ответственности. Заявительница отмечает, что ее мнение не является решающим, потому что она не возглавляет политическую партию, общественное движение, а преследование направлено на пресечение ее гражданской активности.

По мнению Полюдовой, нарушено право на справедливый суд: ни на один довод защиты суд не ответил, но принял к рассмотрению все экспертизы обвинения, отклонив заключения с противоположными выводами. По словам адвоката Полюдовой Ирины Хруновой, это нарушает принцип равноправия сторон.

Как сообщали ЮГА.ру, Октябрьский районный суд Краснодара 21 октября 2015 года осудил Полюдову, устроившую одиночный пикет напротив здания администрации Новороссийска и призывавшую граждан к экстремистской деятельности. Ее обвинили по ч.2 ст.280.1 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ) и ч.1 и 2 ст.280 УК РФ (Публичные призывы к экстремистской деятельности). Девушка настаивала на собственной невиновности.

Дарья Полюдова стала первой в РФ фигуранткой уголовного дела, возбужденного по ст. 280.1 УК РФ.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году