Минобороны отрицает принадлежность России сбившего "Боинг" комплекса "Бук"

Вся Россия, В мире

В Минобороны РФ заявили, что никакие российские ЗРК российско-украинскую границу никогда не пересекали

В Минобороны РФ заявили, что никакие российские зенитные ракетные комплексы российско-украинскую границу не пересекали.

"Никакие российские зенитные ракетные комплексы, и в том числе "Бук", российско-украинскую границу никогда не пересекали", – цитирует официального представителя российского военного ведомства Игоря Конашенкова Slon.

Кроме того, Минобороны поставило под сомнение объективность данных голландских следователей, передает "Интерфакс".

"У всех данных, которые сегодня были представлены на брифинге следственной группы, два основных источника: интернет и спецслужбы Украины. Поэтому объективность этих сведений, а следовательно, и сделанных на их основе выводов, не может не вызывать сомнений", – сказал Конашенков.

Он подчеркнул, что в России "максимально заинтересованы в проведении объективного расследования и установления истинных виновников катастрофы".

Как сообщали ЮГА.ру, в концерне "Алмаз-Антей", который производит ЗРК "Бук", ранее заявили, что повреждения малайзийского "Боинга" в голландском отчете не соответствуют реальным, и что следователи специально не учли три обломка фюзеляжа, чтобы уложиться в версию пуска ракеты "Бука" с территории ДНР.

28 сентября возглавляющий расследование крушения малазийского "Боинга" голландский прокурор Фред Вестербеке заявил, что самолет сбила российская ракета "Бук". В ДНР в свою очередь заявили, что у них не было вооружения, способного сбить "Боинг".

Расследование продлили до 1 января 2018 года, Вестербеке заявил, что пока следствие не делает никаких утверждений о виновности России как государства или конкретных людей. Однако предполагаемыми причастными к катастрофе назвали неких Андрея Ивановича с позывным "Орион" и Николая Федоровича с позывным "Дельфин", опубликовав их запись телефонного разговора. Всего же, по предварительным данным, к крушению причастны около ста человек.

Подробности авиакатастрофы с малайзийским MH17 читайте в сюжете.

Все материалы по теме: