Следствие по крушению "Боинга" в Донбассе продлили до 2018 года

В мире

Для установления виновных расследование о крушении самолета в Донбассе продлили до 2018 года

Международная группа следователей заявила, что расследование авиакатастрофы с малайзийским "Боингом" продлится до 1 января 2018 года.

Следствие продлили для установления виновных. Всего в списке подозреваемых около 100 человек, сообщает Slon.

Главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке заявил, что следствие не делает никаких утверждений о виновности России как государства или конкретных людей. Пока рано говорить о том, в какой суд пойдет это дело, сообщает "Медуза".

Комиссия отказалась называть подозреваемых по делу о крушении самолета.

Следователи считают, что "Бук" пересек границу России с Украиной в группе сепаратистов. Ракету везли на белом грузовике Volvo, конвой видели в Донецке и на трассах недалеко от города. Комплекс довезли до Снежного, там ракету сняли с автомобиля, место запуска "Бука" установили по словам очевидцев. После оружие снова погрузили на Volvo и повезли в район Красного Луча, Дебальцево и Луганск. В последнем "Бук" зафиксировали, и, судя по перехваченным телефонным разговорам, он успешно прошел границу с Россией.

Утверждения Минобороны России, что самолет сбили с другой стороны, назвали некорректными. Вестербеке напомнил, что то, насколько убедительны доказательства, решит суд. Пока неизвестно, что произошло с "Буком" после возвращения в Россию. Следователи заявили, что в связи с расследованием делали несколько запросов в Россию. На что-то получили ответы, но на многие – до сих пор нет.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее возглавляющий расследование крушения "Боинга" голландский прокурор Фред Вестербеке сообщил родственниками жертв авиакатастрофы, что лайнер сбила российская ракета. В ДНР заявили, что у них не было вооружения, способного сбить "Боинг".

Все материалы по теме: