В ДНР назвали неправильными выводы по крушению малайзийского "Боинга"

В мире

В ДНР заявили, что у них не было вооружения, чтобы сбить пассажирский "Боинг" в 2014 году

В самопровозглашенной Донецкой народной республике заявили, что у них не было вооружения, способного сбить "Боинг", рухнувший в Донбассе в 2014 году.

Доклад международной группы следователей прокомментировал заместитель командующего оперативным командованием "Донецк" Эдуард Басурин.

"Такого рода систем ПВО на нашем вооружении не было, ни систем, ни специалистов. Поэтому сбить "Боинг" мы не могли", – цитирует Басурина "Интерфакс".

Он назвал обвинения в адрес ДНР бессмысленными.

"После того как был сбит "Боинг", было заявление американской стороны о том, что его сбили с подконтрольной ополчению территории, со ссылкой на то, что у них есть съемки со своих спутников. Прошло два года, этого снимка еще никто не увидел. После того как обратились к Украине, чтобы они предоставили материалы со своих РЛС, какие суда находились на то время в воздухе, никто ничего не предоставил. Но при этом сразу начали заявлять, что сбили системой "Бук" с подконтрольной ополчению территории. Я считаю, что это специально заводят следствие в тупик. Комиссия уже второй раз делает выводы, и выводы неправильные", – сказал Басурин.

Он предположил, что самолет сбил "Бук", находящийся на вооружении украинской армии. Такие ракеты могли остаться с советских времен.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал доказательства непричастности ДНР к авиакатастрофе "неопровержимыми фактами".

"Существуют неопровержимые факты. В данном случае важно делать выводы, учитывая последнюю информацию, которая была опубликована, а именно первичные данные радаров, которые фиксировали все летательные объекты, которые могли бы стартовать или находиться в воздухе на территории, контролируемой ополченцами", – цитирует Пескова РБК.

Как сообщали ЮГА.ру, голландский прокурор Фред Вестербеке, возглавляющий расследование крушения "Боинга", сообщил родственниками жертв авиакатастрофы, что лайнер сбила российская ракета. Комплекс "Бук" доставили из России на Украину, после установку вернули.

Все материалы по теме: