"Единая Россия" возглавит 13 из 26 комитетов Госдумы нового созыва

Вся Россия

В Госдуме прошли консультации по распределению между фракциями думских комитетов

В Госдуме начался процесс оформления депутатов седьмого созыва. Половину комитетов – 13 из 26 – возглавит "Единая Россия".

Новый созыв будет состоять из 26 комитетов вместо 30. Будут объединены комитет по конституционному законодательству и госстроительству и комитет по уголовному законодательству, а также комитет Госдумы по промышленности и комитет по экономической политике, пишут "Известия".

Единороссы в Госдуме возглавят 13 комитетов: по государственному строительству и конституционному, гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству; по образованию и науке; по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям; по транспорту и строительству; по экологии и охране окружающей среды; по обороне; по бюджету и налогам; по регламенту и организации работы Госдумы; по охране здоровья; по безопасности и противодействию коррупции; по энергетике; по делам национальностей. При этом бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская займет должность председателя комиссии по контролю за достоверностью декларирования доходов депутатов.

Депутаты от ЛДПР возглавят пять комитетов – по международным делам; по промышленности, экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству; по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления; по труду и социальной политике и делам ветеранов; по физической культуре, спорту и делам молодежи.

Представители КПРФ возглавят пять комитетов Госдумы – по делам СНГ; по делам семьи, женщин и детей; по делам общественных организаций и религиозных объединений; по аграрной политике; по региональной политике. Фракция "Справедливой России" будет руководить тремя комитетами Госдумы – по ЖКХ, по финансовой политике и по информационной политике.

Как сообщали ЮГА.ру, по итогам выборов в Госдуму "Единая Россия" получила 343 мандата. На втором месте КПРФ – 42 мандата, ЛДПР – 39, "Справедливая Россия" – 23. В Госдуму прошел один депутат от "Гражданской платформы", один от "Родины" и один самовыдвиженец.

Все материалы по теме: