Хакеры выложили в сеть очередные данные о принимавших допинг спортсменах

Вся Россия, В мире

В сеть попала пятая часть украденных у ВАДА документов с данными о 41 спортсмене, принимавшем допинг

В сеть попала пятая часть украденных у WADA (Всемирного антидопингового агентства) документов с данными о принимавших допинг спортсменов. Это самая большая партия документов из представленных ранее – в нем числится 41 спортсмен из 13 стран.

"ВАДА подтвердила подлинность выложенной информации, повторив свои прошлые заявления, что серьезно относится к ситуации с обнародованием персональных данных спортсменов и плотно сотрудничает с международными правоохранительными органами, чтобы не допустить дальнейших попыток взлома", – сообщает РИА "Новости".

Уточняется, что в опубликованном списке 7 спортсменов выигрывали золото Олимпийский игр. Это Кейт Кэмпбелл и Мэдисон Уилсон (Австралия, плавание), Каори Мацумото (Япония, дзюдо), Камерон ван дер Бург (ЮАР, плавание), Нино Шуртер (Швейцария, маунтинбайк), а также представитель стендовой стрельбы (американец Винсент Хэнкок) и представительница парусного спорта (британка Саския Кларк).

По мнению ВАДА, взлом базы данных вновь осуществила хакерская группировка Fancy Bears.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее ВАДА заявляло, что российская группа кибершпионажа, называемая "Царской командой", также известная как Fancy Bear, незаконно получила доступ к системе АДАМС, к данным, хранившимся в учетной записи, созданной для использования во время олимпиады в Бразилии.

13 сентября хакеры Fancy Bear опубликовали данные якобы свидетельствующие о том, что ряд именитых американских спортсменов и спортсменок предоставляли ВАДА медицинские справки, объясняющие подозрительные результаты их допинг-проб. По утверждению хакеров, WADA разрешало американским теннисисткам Серене и Винус Уильямс принимать запрещенные вещества. Кроме того, четырехкратная олимпийская чемпионка, американская гимнастка Симона Байлз не была дисквалифицирована агенством несмотря на положительный допинг тест на метилфенидат, являющийся психостимулятором.

Всего за полторы недели в сеть попали данные о применении допинга в терапевтических целях 107 спортсменов.