ВАДА обвинила во взломе антидопинговой базы хакеров из России

Вся Россия, В мире

Всемирное антидопинговое агентство заявило, что за утечкой данных из антидопинговой системы стоит российская группа кибершпионажа

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подтвердило информацию о взломе антидопинговой системы администрирования и менеджмента ADAMS с медицинской информацией ряда спортсменов и заявило, что за утечкой данных стоит российская группа кибершпионажа. Об этом говорится в официалььном заявлении организации.

"ВАДА подтверждает, что российская группа кибершпионажа, называемая "Царской командой", также известная как Fancy Bear, незаконно получила доступ к системе АДАМС, к данным, хранившимся в учетной записи, созданной для использования во время олимпиады в Бразилии", – говорится в сообщении.

Уточняется, что хакеры смогли получить медицинские данные нескольких спортсменов, в том числе конфиденциальные – о разрешениях на терапевтическое использование препаратов, выданных международными спортивными федерациями и национальными антидопинговыми организациями перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро.

Гендиректор организации Оливье Ниггли в свою очередь отмечает, что утечка личных данных спортсменов подрывает доверие к России в вопросах восстановления антидопинговой системы.

"Эти преступные действия подрывают усилия глобального антидопингового сообщества по восстановлению доверия к России, утраченного после публикации независимого доклада комиссии Ричарда Макларена", – заявил Ниггли.

В организации подчеркнули, что ВАДА относится к атаке на свои ресурсы со всей серьезностью и проводит расследование с привлечением правоохранительных органов.

13 сентября группа хакеров опубликовала данные, которые якобы свидетельствуют о том, что ряд именитых американских спортсменов и спортсменок предоставляли ВАДА медицинские справки, объясняющие подозрительные результаты их допинг-проб. Так, хакеры утверждают, что WADA разрешало американским теннисисткам Серене и Винус Уильямс принимать запрещенные вещества, а четырехкратная олимпийская чемпионка, американская гимнастка Симона Байлз не была дисквалифицирована несмотря на положительный допинг тест на метилфенидат, который является психостимулятором.

Все материалы по теме: