Ставропольский край и Ростовская область вошли в число рекордсменов по нарушениям на выборах

Вся Россия

Глава ЦИК рассказала, из каких регионов России приходило больше всего жалоб на ход выборов

Глава ЦИК России Элла Памфилова заявила, что Ростовская область и Ставропольский край находятся в числе рекордсменов по нарушениям на выборах.

"Если говорить о географии – откуда-то одна, откуда-то десять – но пришли они [жалобы] из 58 субъектов РФ. Большинство – одна-две, а некоторые рекордсмены – это и Санкт-Петербург, Московская область, Ставропольский край, Ростовская область, Ханты-Мансийский автономный округ, не буду все перечислять", – добавила она.

По словам Памфиловой, с 19 по 21 сентября в ЦИК поступила 331 жалоба о предполагаемых нарушениях, сообщает РИА "Новости".

От избирателей поступило 147 жалоб, от представителей партий – 90, от кандидатов и их доверенных лиц – 40, от членов избиркомов – 39. каждое второе заявление касалось недостатков в списках избирателей, отсутствия сведений об избирателях. Памфилова назвала это недоработками ЦИКа и комиссий. О нарушениях законодательства говорилось в 31 жалобе.

До подведения официальных итогов выборов, но когда кружные комиссии утвердили протоколы о результатах в округах, у ЦИК не было возможности отменить результаты. Для этого надо было обращаться в прокуратуру, и комиссия сейчас этим занимается. Если подозрения подтвердятся, результаты выборов в округах могут отменить в судебном порядке.

Результаты выборов отменены на девяти участках по всей стране, в том числе, в Белгородской области, в Ростове, в Дагестане, на двух участках в Санкт-Петербурге. Отмена результатов возможна как на участке, так и в одномандатном округе.

Как сообщали ЮГА.ру, Центризбирком 23 сентября подвел итоги выборов в Госдуму. "Единая Россия" получила 343 мандата.

Все новости о ходе выборов в России читайте в сюжете.

Все материалы по теме: