В Узбекистане отменили праздничный концерт ко Дню независимости

В мире

Концерт ко Дню независимости Узбекистана, в котором традиционно принимает участие президент государства, отменен

Концерт ко Дню независимости Узбекистана, в котором традиционно принимает участие президент государства, отменен. Об этом сообщает ряд узбекских и российских СМИ.

По информации источника в дипломатическом корпусе РИА Новости, власти уведомили об отмене правительственного концерта, запланированного на 31 августа. Представитель оргкомитета по проведению мероприятий уточнил "Интерфаксу", что остальные торжества, намеченные на 31 августа и 1 сентября, посвященные 25-й годовщине независимости Узбекистана, пройдут по намеченной программе.

"31 августа и 1 сентября в республике состоятся мероприятия, посвященные 25-й годовщине независимости, за исключением торжественного концерта, который по традиции устраивается на одной из центральных площадей столицы с участием главы государства", – сказал собеседник агентства.

Состоятся как официальные мероприятия, так и массовые народные гуляния и концерты, которые завершатся праздничным фейерверком.

Государственная независимость Узбекистана была провозглашена 31 августа 1991 года на внеочередной сессии Верховного Совета республики. Соответствующим постановлением первый день сентября был утвержден Днем независимости.

Как сообщали ЮГА.ру, 29 августа в СМИ появились сообщения о том, что лидер Узбекистана Ислам Каримов скончался в больнице после инсульта. Официального подтверждения этой информации не поступало.

Председатель Краснодарской региональной общественной организации "Общество соотечественников Узбекистана" "Умид" ("Надежда") Тажидин Нурматов прокомментировал ситуацию, сказав, что слухи о смерти Каримова – это кощунство и след "американских собачек". Также информацию о его смерти не подтвердили источники многих СМИ. В Кремле заявили, что информацией о смерти узбекского лидера не располагают.