На Дону бастующие шахтеры не прекратят голодовку до полной выплаты заработной платы

Ростовская область

На Дону бастующие шахтеры предприятий группы компаний "Кингкоул" намерены продолжить голодовку до полной выплаты заработной платы

На Дону бастующие шахтеры предприятий группы компаний "Кингкоул" продолжат голодовку до полной выплаты заработной платы, передает РИА "Новости" со ссылкой на одну из лидеров инициативной группы шахтеров.

Как сообщали ЮГА.ру, 23 августа группа шахтеров компании "Кингкоул" начала голодовку, требуя закрыть многомесячный долг по зарплате. Среди голодающих 66 человек, которые работали на шахтах "Ростовская", "Замчаловская", "Алмазная". Они отказались от медицинского сопровождения. Общий долг по зарплате перед бастующими работниками превысил 300 млн рублей.

"Мы не прекратим нашу голодовку до полного погашения заработной платы. Мы не согласны на частичное погашение зарплаты", – сообщила собеседница издания.

В отношении генерального директора "Кингкоул" Владимира Пожидаева и руководства компаний, входящих в холдинг организации, расследовалось 7 уголовных дел. В зависимости от роли каждого, они обвинялись в совершении в 2013-2015 гг. преступлений, предусмотренных ст. 145.1 УК РФ (Невыплата заработной платы), ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями), ст. 199.1 УК РФ (Неисполнение обязанностей налогового агента), ст. 199.2 УК РФ (Сокрытие денежных средств либо имущества организации).

"Следователи добились погашения долга по заработной плате на сумму более 50 млн рублей", – сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области.

Однако, по словам лидера инициативной группы сотрудников "Кингкоул", на данный момент никто из шахтеров денег не получил.

Сейчас уже вынесены приговоры ряду руководителей группы компаний "Кингкоул", в отношении двух из них дела прекращены. Уголовное дело в отношении гендиректора "Кингкоула" Владимира Пожидаева рассматривается в суде. Продолжается расследование уголовного дела по факту невыплаты зарплаты в мае 2015 – апреле 2016 года работникам организаций, входящих в ГК "Кингкоул", на сумму около 300 миллионов рублей.