В Адыгее обустраивают поселок для репатриантов

Адыгея

Власти Адыгеи пытаются решить проблемы инфраструктурного и социального развития аула Мафэхабль

Власти Адыгеи пытаются решить проблемы инфраструктурного и социального развития аула Мафэхабль, образованного вблизи Майкопа после переселения в республику адыгов-репатриантов из Косово в 1998 году.

Как уточнили в Комитете РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ, сегодня в ауле проживает 240 репатриантов, из них 21 – соотечественники из Сирии. Данной категории здесь выделено 88 участков.

"Для развития аула приходится решать немало вопросов: проблемы с газом, водоснабжением, обустройством улиц и дорог. Кроме того, ранее выделенные участки не застраиваются, новые жители получают в аренду земельные участки в отрыве от имеющихся коммуникационных линий", – отметили в профильном комитете РА.

По поручению главы республики Аслана Тхакушинова для решения этих проблем ряду ведомств даны советующие поручения. Уже построено футбольное поле, детская площадка, формируется проектно-сметная документация для участия в госпрограмме по устойчивому развитию сельских территорий.

Планируется реконструкция федеральной автомобильной дороги "Подъезд к Майкопу от автомобильной дороги М-29 "Кавказ", в рамках которой будет создана транспортная развязка в районе аула. В сентябре 2016 года планируется на средства Дорожного фонда отсыпать гравийно-песчаной смесью 300 метров дороги по улице Абадзехской. Адыгейские электрические сети осуществили необходимые работы по подаче электроэнергии к участкам под индивидуальное жилищное строительство в продолжение улицы Мира.

Для озеленения данного населенного пункта Управление лесами РА по договоренности с МО "Майкопский район" предоставило аулу 150 саженцев яблони, сливы, вишни, других фруктовых деревьев. В продолжение темы стоит отметить, что в рамках выполнения поручения Главы Республики Адыгея по итогам встречи с молодыми репатриантами в июле 2015 года в ауле Мафэхабль завершается строительство мини-футбольного поля.

Как сообщали ЮГА.ру, в республике проживает около 2 тысяч репатриантов, вернувшихся из Турции, Сирии, Иордании, Израиля и ряда европейских стран. С начала военных действий в Сирии из общего числа переехавших в Адыгею сирийских черкесов 190 проживают в сельской местности.