Юлия Ефимова не выступит на Олимпийских играх в Рио

Вся Россия

Глава ОКР Александр Жуков заявил, что ростовская пловчиха будет вынуждена пропустить Олимпиаду-2016 из-за требований МОК

Ростовская пловчиха, четырехкратная чемпионка мира и призер Олимпийских игр в Лондоне Юлия Ефимова не сможет принять участие в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро из-за требований Международного олимпийского комитета к спортсменам сборной России. Об этом агентству "Р-Спорт" сообщил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Как сообщали ЮГА.ру, 24 июля МОК принял решение не отстранять сборную России от участия в предстоящих летних Олимпийских играх в Бразилии. При этом МОК выдвинул ряд условий, при выполнении которых российские спортсмены смогут принять участие в Играх-2016. В частности, спортсмены, которые ранее попадались на допинге, не будут допущены к участию в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Ефимова была дисквалифицирована на 16 месяцев за применение допинга в мае 2014 года.

"Есть пункт в решении МОК, ОКР предложено не включать российских спортсменов, имеющих допинговую историю. Я читал в прессе, что многие спортсмены из разных стран предлагают сделать это правило универсальным, почему российские только наказаны. Этим нарушается принцип равенства. Ефимова не сможет поехать? Да, Ефимова была дисквалифицирована", – отметил глава Олимпийского комитета России.

Все материалы по теме: