Средства на краснодарский памятник казакам и горцам собрали без основных "спонсоров"- депутатов ЗСК

Краснодарский край

В Краснодаре 28 июля на Александровском бульваре состоится открытие памятника казакам и горцам – героям Первой мировой войны

В Краснодаре 28 июля на Александровском бульваре (район улиц Красной и Гаврилова) состоится открытие памятника "Славным сынам отечества – казакам и горцам – героям Первой мировой войны".

В 2014 году инициативу бывшего атамана Кубанского казачьего войска Владимира Громова году о создании монумента поддержали губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и председатель Заксобрания региона Владимир Бекетов.

По словам одного из скульпторов проекта Валерия Пчелина, изначально планировалось, что "памятник будет построен на деньги депутатов думы края, но позже от идеи отказались". Содействие оказывало и Кубанское казачье войско.

"Создание скульптурной композиции осуществлялось на благотворительные деньги, для этого был создан специальный фонд. На сбор денег понадобилось 2 года. На памятнике будет указано, что он построен на деньги благотворителей", – цитирует слова Пчелина "Кавказский узел".

Об открытии памятника на своей странице в Twitter сообщил и Владимир Громов.

"В Краснодаре будет открыт памятник казакам и горцам героям Первой Мировой войны 1914 – 1918 гг. Он установлен на средства депутатов ЗакСобрания Краснодарского края", – сказано в сообщении.

Как сообщали ЮГА.ру, монумент установят на площадке диаметром 6 метров. Высота памятника будет достигать 2,4 метров. Сама скульптурная композиция состоит из фигур казака и горца в национальной одежде и полном вооружении

"Фигуры отражают типажи двух народов. Это собирательные образы, означающие то, что казаки и горцы являются братьями по оружию и соратниками", – сообщает пресс-служба Министерства культуры Краснодарского края.

Над проектом монумента работали два автора – это заслуженный художник Северной Осетии Алан Корнаев и член Союза художников России и Международной Ассоциации пластических искусств при ЮНЕСКО В.Пчелин. Последний уже известен жителям Краснодара своими скульптурами "Запорожцы пишут письмо турецкому султану" и "Собачкина столица"