В Пятигорске купающиеся дети сломали Центральный городской фонтан

Ставропольский край

В Пятигорске купавшиеся в Центральном городском фонтане дети повредили механические части системы подачи воды и побили лампы

В Пятигорске восстанавливают поврежденное оборудование Центрального городского фонтана и готовят его к очередному запуску. Поломка произошла на днях из-за купавшихся в нем детей.

По словам директора МУП "Пятигорские инженерные сети" Владимира Василишина, обычно профилактика и помывка фонтанов происходит раз в месяц, однако сейчас его пришлось остановить спустя 2 недели после плановых работ.

"Поломка произошла по вине купающихся здесь детей. Они повреждают механические части системы подачи воды, выворачивают и бьют лампы. Между тем ремонт очень затратен. Одна лампа-фара стоит около 3,5 тысячи рублей, в этот раз не работало 10 штук", – отметил директор.

Он также подчеркнул, что вода в фонтанах непригодна для купания, так как обрабатывается специальными химрастворами для удаления известковых отложений и уничтожения водорослей.

Всего в Пятигорске работает 7 фонтанов. Центральный фонтан, как показывает практика, страдает сильнее всего – здесь стоит сложное и требующее тонкой настройки оборудование, сообщает пресс-служба администрации Пятигорска.

Как сообщали ЮГА.ру, 16 июля спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе визита в Кисловодск торжественно открыла новый светомузыкальный фонтан – часть фонтанно-ресторанного комплекса на Курортном бульваре.