В Москве пройдет митинг против "пакета Яровой"

Вся Россия

Мэрия Москвы согласовала заявку организаторов митинга против "пакета Яровой"

26 июля оппозиция проведет в Москве митинга против так называемого "пакета Яровой". Соответствующую заявку согласовала мэрия столицы, передает "Интерфакс".

Местом проведения митинга вместо запрашиваемого Китай-города станет площадь Яузских ворот в Таганском районе, а численность участников сокращена с 2 до 1 тыс. человек.

По словам одного из заявителей мероприятия Леонида Волкова, митинг планируется провести "в защиту 23 и 24 статей Конституции РФ, против интернет-цензуры и интернет-слежки, за свободу интернета в России".

Как сообщали ЮГА.ру, пакет поправок в антитеррористическое законодательство президент Владимир Путин подписал 7 июля.

Поправки обязывают операторов и интернет-компании хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео, иные электронные сообщения пользователей в срок до шести месяцев. Операторы связи также должны будут хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки сообщений и звонков в течение трех лет, интернет-компании – в течение года. А почтовые сервисы теперь будут обязаны проверять посылки на наличие взрывчатых и ядовитых веществ.

Ранее против принятых поправок выступили операторы сотовой связи, которые заявили, что связь из-за обязанности выполнить требования "пакета Яровой" может подорожать в несколько раз, кроме того, из-за нехватки средств на развитие мобильных сетей, ухудшится ее качество. А "Почта России" оценила затраты на исполнение поправок в 500 млрд рублей.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места