"Почта России" оценила затраты на исполнение "пакета Яровой" в 500 млрд рублей

Вся Россия

Затраты "Почты России" на выполнение требований "пакета Яровой" составят не менее 500 млрд рублей

Затраты ФГУП "Почта России" на выполнение требований антитеррористического "пакета Яровой" составят не менее 500 млрд рублей, еще более 100 млрд рублей потребуется ежегодно на его обслуживание оборудование и оплату труда персонала.

"Учитывая масштабы и огромную географию нашей страны, реализация законодательных изменений потребует серьезной проработки и ресурсов как с точки зрения их технического, так и финансового обеспечения", – цитирует сообщение "Почты России" "Интерфакс".

В пресс-службе предприятия пояснили, что указанные средства будут направлены на закупку специального оборудования и привлечение подготовленных специалистов во все 42 тыс. отделений почты.

Как сообщали ЮГА.ру, так называемый "пакет Яровой" президент Владимир Путин подписал 7 июля. "Почту России" он обязывает проверять посылки на наличие взрывчатых и ядовитых веществ. Кроме того, почта обязана принимать меры по недопущению к пересылке почтой оружия, взрывчатки, ядовитых растений и животных, наркотиков, ядов, денег, скоропортящихся продуктов.

Предполагается, что для обнаружения запрещенных к пересылке вещей сотрудники почты будут использовать специальное оборудование – рентгенаппараты, радиоскопические устройства, металлодетекторы, газоанализаторы, химическую аппаратуру и др.

Напомним, ранее против принятых поправок выступили операторы сотовой связи, которые заявили, что связь из-за обязанности выполнить требования "пакета Яровой" может подорожать в несколько раз, кроме того, из-за нехватки средств на развитие мобильных сетей, ухудшится ее качество.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места