Витишко покинул "Экологическую вахту по Северному Кавказу"

Краснодарский край

Эколог Евгений Витишко заявил о выходе из "Экологической вахты по Северному Кавказу"

Кубанский эколог Евгений Витишко заявил о выходе из организации "Экологическая вахта во Северному Кавказу".

"Выхожу из организации по этическим соображениям. Не стал этого делать раньше, так как считал, что одновременный уход Сурена (Сурена Газаряна – ред.) и мой может серьезно навредить организации. Сейчас ситуация другая. "Вахта" сильна, усилила влияние по многим направлениям, кроме того, для которого создавалась. Поэтому считаю, что я не могу больше быть полезен организации", – написал Витишко в своем фейсбуке.

По его словам, принципиальные разногласия, не позволяют ему влиять на происходящие процессы в организации. "Повторю еще раз, что я не считаю, что мы (организация) можем решать (менять) судьбы других людей и тем более делать так, чтобы им становилось хуже", – отметил Витишко.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее стало известно, что "Эковахту" покинул эколог Сурен Газарян, в 2013 году эмигрировавший из России. В своем фейсбуке он написал, что уходит из организации по соображениям "личной гигиены". Координатор "Эковахты" Андрей Рудомаха в свою очередь заявил, что причиной ухода Газаряна стал "сугубо внутренний конфликт".

В мае в социальных сетях и СМИ появилась предполагаемая переписка между ним, членами Совета "Эковахты" и представителями природоохранного сообщества, которые в нее не входят. Выложенные письма датируются январем и апрелем 2015 года и касаются финансовых вопросов. В том числе, растраты денег, выделенных на помощь экологу Витишко, а также других зарубежных грантов.

Рудомаха назвал ситуацию "информационным киллерством". По его словам, в последнее время ведется заказная информационная кампания против него лично и организации в целом. При этом Рудомаха не исключил, что причиной информационных атак могла стать его закрытая встреча с губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым, которая состоялась в апреле.

Витишко был осужден в 2012 году по ч. 2 ст. 167 УК РФ ("Умышленное повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений"). Его обвиняли в порче забора особняка, который считается дачей экс-губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

По решению суда Е. Витишко получил 3 года условно и 2 года испытательного срока. Позже суд изменил наказание с условного на реальное содержание под стражей и приговорил активиста "Экологической вахты по Северному Кавказу" к трем годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. В феврале 2014 года эколог был этапирован в колонию в Тамбовской области. В ноябре 2015 года Кирсановский районный суд удовлетворил ходатайство о смягчении Витишко наказания, заменив лишение свободы на условный срок. В декабре эколог вышел из колонии.