США ввели санкции против пяти российских оборонных компаний

Вся Россия, В мире

В связи с законом о нераспространении США ввели санкции против пяти российских оборонных предприятий

США ввели санкции против ряда компаний, в том числе пяти российский предприятий, на основании Закона о нераспространении в отношении Ирана, КНДР и Сирии, передает ТАСС.

Под санкции попали 150-й авиационный ремонтный завод в Калининграде, Конструкторское бюро приборостроения в Туле, Конструкторское бюро машиностроения в Коломне, Конструкторское бюро "Кунцево" в Москве и НПО машиностроения, расположенное в городе Реутов Московской области. Всего в черном списке значатся около 40 предприятий, большинство из которых принадлежат Китаю, а также самим КНДР, Ирану и Сирии.

По мнению американских властей, эти компании были замечены в поставках в Иран, КНДР или Сирию "технологий или оборудования, которые могут быть использованы при производстве оружия массового уничтожения и ракетной техники".

В чем конкретно подозреваются эти предприятия, распространивший сообщение Госдеп не уточнил.

Федеральным ведомствам США на два года запрещено поддерживать с ними деловые отношения и заключать какие-либо коммерческие сделки.

Напомним, закон о нераспространении был введен в США в 2000 году в отношении Ирана. В 2005 году под его действие попала Сирия, а еще через год – КНДР. Он запрещает поставки в указанные страны товаров, услуг и технологий, подпадающих под международные контрольные режимы и соответствующие перечни.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»