В Ростове на строительство ливневок необходимо 5 млрд рублей

Ростовская область
  • Затопленный Сочи © Фото Нины Зотиной, Юга.ру
    Затопленный Сочи © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

Глава администрации Ростова Сергей Горбань заявил, что сейчас у города нет необходимых на ливневки 5 млрд рублей

В Ростове на строительство системы ливневой канализации с очистными сооружениями необходимы 5 млрд рублей. Однако сейчас на новые ливневки у города нет средств, их строительство не предполагается как минимум до ЧМ-2018. Об этом сообщил глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань.

"Сначала это будет касаться только промышленных и торговых предприятий, но в перспективе за стоки должны платить все", – цитирует слова Горбаня 161.ru.

По его словам, администрация уже приступила к проектированию системы ливневой канализации. Ее протяженность будет составлять более 100 км, включать 2 тыс. дождеприемных колодцев и более 1 тыс. смотровых колодцев. Строительство пройдет в городе в несколько этапов, работа будет реализовываться по мере выделения бюджетного финансирования.

Глава администрации города также отметил, что если в городе 24 года ничего не делалось для создания ливневки, то за год он не сможет изменить ситуацию.

Как сообщали ЮГА.ру, жители Ростова-на-Дону начали сбор подписей с требованием отправить Сергея Горбаня в отставку в связи с последствиями стихии, обрушившейся на город 30 июня. По мнению автора инициативы Вячеслава Мурашко, градоначальник не справляется со своими обязанностями.

Ростовчанин Николай Картошкин в петиции на сайте Change.org также начал сбор подписей с просьбой профинансировать из федерального бюджета строительство в городе ливневой канализации. Документ адресован президенту России Владимиру Путину. По мнению ростовчанина, решить проблему на региональном уровне не удается, но уже сейчас в городе есть жертвы.

"Наш город в 2018 году будет принимать футбольных болельщиков со всего Мира, наш гостеприимный город всех их примет с радостью, которую может омрачить обычная гроза. Иностранные туристы могут пострадать (утонуть) в центре Ростова-на-Дону, а это может нанести существенный урон по международному престижу России", -пишет автор петиции.

В результате ливня 30 июня в городе утонули десятки автомобилей, введен режим ЧС. Стало известно об 11 пострадавших: один человек погиб, 4 —остаются в больнице с ушибами и ссадинами.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места