Эксперты назвали причину аномального ливня в Ростове 30 июня

Ростовская область

По словам специалистов, причиной непогоды в Ростове 30 июня стали суперячейковые грозовые облака, которые спрогнозировать заранее невозможно

Причиной сильного ливня, который обрушился на Ростов 30 июня, стали суперячейковые грозовые облака – спрогнозировать заранее подобное явление погоды невозможно. Об этом "Life" сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

По его словам, главная особенность подобных облаков в том, что их диаметр достигает 50 км, а высота —14–15 км. Каждое облако обладает энергетикой в 20 килотонн, сопоставимой с ядерным взрывом, и воды может выливаться в одночасье до нескольких миллионов кубометров.

"Облака такого рода невозможно спрогнозировать, их можно видеть только в режиме наукастинга (прогноза "на сейчас")",—уточняется в сообщении.

Как сообщали ЮГА.ру, В результате ливня в городе утонули десятки автомобилей, введен режим ЧС. Стало известно об 11 пострадавших из-за разгула стихии: один человек погиб, 4 —остаются в больнице с ушибами и ссадинами.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места