В Адыгею продолжают прибывать соотечественники из Сирии

Адыгея

В Адыгею возвращаются сирийские черкесы, адаптация которых в новых условиях жизни проходит при содействии органов власти

В Адыгею продолжают возвращаться сирийские черкесы, адаптация которых в новых условиях жизни проходит при содействии органов власти и общественных организаций республики. Об этом сообщили в Комитете РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ по итогам заседания комиссии по координации работы по поддержке соотечественников, прибывших в Республику Адыгея из Сирийской Арабской Республики.

По данным ведомства, за 5 месяцев 2016 года в Адыгее 27 граждан Сирии подали заявления о выдаче разрешений на временное проживание в России. С начала 2016 года для данной категории граждан оформлено 47 РВП. Также принято 23 заявления о выдаче вида на жительство в Российской Федерации, оформлено и выдано 26 документов. Статус временного убежища получили 43 выходца из Сирии.

"Министерство образования и науки Республики Адыгея по-прежнему решает вопросы образования и размещения детей соотечественников в детских садах. Продолжается практика бесплатных медицинских обследований вновь прибывших граждан Сирии для получения медицинских справок, необходимых для ОФМС", – отметили в профильном Комитете РА.

Отдельное внимание уделено решению жилищной проблемы. В Майкопе соотечественниками из Сирии при содействии благотворителей приобретено 13 квартир, 6 частных домов, 4 дачных дома. Еще 2 дома находятся в стадии строительства.

В ауле Панехес Тахтамукайского района под индивидуальное жилищное строительство в соответствии с миграционным законодательством выделено 35 земельных участков, которые образуют новый жилой массив. Строится 33 дома. Также соотечественникам из Сирии аульчане предоставили на праве безвозмездной аренды 10 домов. В а. Мафэхабль соотечественникам из Сирии, прибывшим в Адыгею с 2012 года, выделено 59 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. 5 семей уже построили дома. На 17 участках залиты фундаменты под строительство дома.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году