На Ставрополье препарат "Лирика" предлагают приравнять к наркотикам

Ставропольский край

Дума Ставропольского края предлагает включить противоэпилептическое средство "Лирика" в перечень наркотических веществ

Дума Ставропольского края приняла обращение к Минздраву РФ и МВД о включении препаратов на основе психоактивного вещества прегабалин ("Лирика","Тропикамид") в перечень наркотических веществ, передает "Интерфакс-Юг".

"Эти лекарства на основе прегабалина действуют на организм аналогично наркотикам, так как вещество вызывает стойкое привыкание и зависимость с малых доз и в короткие сроки", – сообщил депутат Николай Новопашин.

По его словам, в связи с неконтролируемым употреблением препаратов "Лирика" и "Тропикамид" сейчас в регионе сложилась неблагополучная ситуация.

Только за последний месяц в крае зафиксировано несколько несчастных случаев, произошедших с людьми под воздействием указанных лекарств – это случаи ДТП, суициды, смерти от передозировки.

Как отмечает издание, в марте глава ФСКН Виктор Иванов также предлагал причислить препарат "Лирика" к наркотическим веществам и запретить его продажу до начала лета.

Как сообщали ЮГА.ру, благодаря созданному на Кавказе движению "Против "Лирики" в России ужесточились условия продажи "аптечных наркотиков" – лекарственных средств "Прегабалин" ("Лирика"), "Тропикамид", "Циклопентолат". Теперь их можно купить только по рецепту, который должен храниться в аптеке три года, а за нарушение правил продажи грозят не только штрафные санкции, но и реальные сроки.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»