Необходимо дать возможность казакам зарабатывать самим - Кондратьев

Краснодарский край
  • Парад казаков в Краснодаре © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру
    Парад казаков в Краснодаре © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру

В Краснодаре на расширенном планерном совещании обсудили исполнение поручений губернатора по работе с казачеством

В Краснодаре на расширенном планерном совещании обсудили исполнение поручений губернатора по работе с казачеством. В частности, о предоставлении земельных участков площадью от 300 до 500 гектар районным казачьим обществам. Как сообщил вице-губернатор Николай Долуда, по данным на 1 июня 2016 года половина городов и районов уже выделили или готовы предоставить из муниципальной собственности земли для казачьих обществ в аренду.

"В 10 муниципалитетах нет земель для выделения казакам, главы этих территорий планируют обращаться в администрацию о выделении земельных участков из фонда перераспределения земель региона. Губернатор поручил руководителю департамента имущественных отношений Сергею Болдину детально разобраться в этом вопросе", – сообщает пресс-служба администрации края.

По словам Вениамина Кондратьева, казакам необходимо дать возможность зарабатывать самим.

"Они могут эффективно и бережно относиться к земле, если у них будут условия работать, регион только выиграет", – уверен глава края. – Экономическая самостоятельность казачества привлечет и молодежь. Ребята, которые учатся в аграрных колледжах, университетах смогут вернуться и работать на земле, используя передовые подходы и знания".

Также на совещании обсуждали вопросы охраны казаками социальных объектов. Как сообщил Николай Долуда, под охраной казаков находятся почти 240 объектов, 15 из них – объекты спорта, культуры, ЖКХ. Остальные 221 – это школы и детские сады, расположенные в 16 районах края. Другие муниципалитеты проводят подготовительную и организационную работу, с таким расчетом, чтобы приступить к охране объектов с 1 сентября 2016 года.

"Кубанское казачество сегодня – это не фольклор, а структура, которая может оказать реальную помощь государству. Детсады, школы, поликлиники должны охранять казаки. То же касается земли – казаки будут хорошо и бережно относиться к ней, химией не зальют. Мы только выиграем с аграрной, экономической и идеологической сторон", – позже написал глава края на своей странице в "Одноклассниках".

Как сообщали ЮГА.ру, в Краснодарском крае в 2015 году на поддержку казачества из регионального бюджета направили 1 млрд рублей, что на 100 тысяч рублей больше, чем в 2014 году.

В 2016-2021 гг. на развитие казачества в Краснодарском крае региональный бюджет направит 6,19 млрд рублей. Средства пойдут на несение казаками госслужбы, на сохранение и развитие "самобытной" казачьей культуры, капитальный ремонт кадетских корпусов, казачью форму и т.д.