В Краснодарском крае на содержание казачества в 2015 году потратили 1 млрд рублей

Краснодарский край
  • Екатерининский сквер © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Екатерининский сквер © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Краснодарском крае на реализацию программы "Казачество Кубани" в 2015 году потратили 1 млрд рублей

В Краснодарском крае в 2015 году на поддержку казачества из регионального бюджета направили 1 млрд рублей, что на 100 тыс. рублей меньше, чем годом ранее. Средства были освоены в рамках программы "Казачество Кубани", сообщается в материалах Законодательного собрания края.

В частности, на участие казаков в охране общественного порядка выделили 141,5 млн рублей. На поддержку казачьих классов в школах края потратили 28,5 млн рублей. По данным ЗСК, сейчас в образовательных учреждениях региона функционируют 1,96 тыс. казачьих классов, численность их учеников – 43,5 тыс. человек. На поддержку казачьих творческих коллективов в минувшем году ушло 6,6 млн рублей.

По данным РБК, в распоряжении казаков находится 6,1 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. Доход от их использования в 2015 году составил около 32 млн рублей, или 5,2 тыс. рублей с одного гектара.

В настоящее время в Кубанское казачье войско входит 554 казачьих общества. В регионе насчитывается 45 тыс. реестровых казаков. Они принимают участие в охране общественного порядка, несут дежурство на пограничных заставах, совместно с МЧС занимаются ликвидацией чрезвычайных ситуаций.

В 2016-2021 гг. на развитие казачества в Краснодарском крае региональный бюджет направит 6,19 млрд рублей. Средства пойдут на несение казаками госслужбы, на сохранение и развитие "самобытной" казачьей культуры, капитальный ремонт кадетских корпусов, казачью форму и т.д.