Сирийские дети-победители олимпиады о России отдохнут на Кубани

Краснодарский край
  • "Президентские спортивные игры" школьников в "Орленке" © Влад Александров. ЮГА.ру
    "Президентские спортивные игры" школьников в "Орленке" © Влад Александров. ЮГА.ру

В "Орленок" прибыли на отдых сирийские школьники-победители олимпиады на знание культуры и истории России

Группа школьников из Сирии прибыла на отдых во Всероссийский детский центр "Орленок" в Краснодарском крае. Путевки в качестве награды получили победители олимпиады на знание культуры, истории и литературы России.

Конкурс был организован университетом "Синергия". В его рамках сирийские школьники писали сочинения о России, сдавали зачеты на знание истории РФ, делали доклады по литературе.

"Приезд сирийских детей в Россию на отдых – это всего лишь малая часть системной работы по расширению нашего сотрудничества с Сирией в сфере культуры и образования. Этим летом мы планируем организовать отдых в российских детских лагерях еще нескольких десятков сирийских детей", – рассказал исполнительный директор вуза Вадим Лобов, слова которого цитирует пресс-служба университета.

Первая летняя смена в "Орленке" продлится до 20 июня. В ее рамках пройдут мероприятия, посвященные Году отечественного кино. Школьники, увлеченные военно-патриотической тематикой, смогут пройти обучение по военно-техническим дисциплинам курса "Молодого бойца". В рамках подпрограммы "Pilot camp" детей познакомят с современной спортивной техникой, научатся управлять питбайком, квадроциклом, багги и гидроциклом, сообщает пресс-служба "Орленка".

Всего в рамках первой смены в детском центре отдохнут более 3 тыс. ребят.