СПЧ в Дагестане проверил интернат "Забота", СИЗО и обсудил преследование верующих

Дагестан

Участники выездного заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека завершают свою работу в Дагестане

Участники выездного заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека завершают свою работу в Дагестане. За два дня рабочей поездки они совершили ряд встреч и посетили учреждения, в числе которых – нашумевший интернат "Забота", детский приют и приют для бездомных, СИЗО и ИВС в Махачкале и Каспийске, туберкулезный диспансер, Центр СПИДа и психоневрологический интернат. Вечером в понедельник члены СПЧ провели прием граждан и обсудили существующие в республике проблемы с представителями некоммерческих организаций, а затем встретились с главой республики Рамазаном Абдулатиповым.

Как сообщали ЮГА.ру, визит в регионы Северного Кавказа СПЧ совершает в рамках "Недели общественного контроля". Первой из республик в списке посещения стал Дагестан.

Кроме ситуации в социальных учреждениях, правозащитники попытались исследовать тему взаимоотношений силовиков и верующих, не признающих религиозного авторитета Духовного управления мусульман республики. Эту тему обсудили на круглом столе в Миннаце Дагестана, модератором встречи стал Максим Шевченко. Он предложил рассказать о проблемах, связанных с так называемым профилактическим учетом, практикуемым в МВД. Жители рассказали о притеснениях со стороны силовиков, пишет "Черновик". Так, по словам жительницы поселка Временный, из-за действий силовиков село превратилось в "тюрьму под открытым небом" – каждому жителю присвоен фильтрационный номер, действует комендантский час. Другой местный житель заявил, что лишний раз боится выходить на улицу из-за постоянных проверок. А один из хозяев салафитской мечети в Махачкале Муртузали Хачилаев сообщил о том, что суд даже не берется рассматривать дело, связанное с закрытием мечети силовиками. У самого здания постоянно дежурят сотрудники полиции, не подпускающие к нему ни прихожан, ни самого владельца территории, пишет "Коммерсантъ".

Участники круглого стола попросили присутствовавших на встрече силовиков, которые вели запись мероприятия, объяснить некоторые их необоснованные действия по отношению к населению, в том числе задержания прихожан. Также они выразили мнение, что снимают их специально. "Потом если кому-нибудь подкинут, не удивляйтесь", – сказал Икрамудин Алиев, представляющий сайт "Кавполит"

Шевченко сообщил, что по итогам поездки делегации СПЧ будет подготовлен доклад президенту России о положении на Северном Кавказе и правах верующих, и обсуждаемые на встрече темы будут в него включены.

Встреча с главой республики Рамазаном Абдулатиповым прошла в закрытом для СМИ режиме. Главной темой разговора вновь стал профилактический учет. Шевченко отметил, что глава МВД по Дагестану Абдурашид Магомедов был категорически не согласен с оценками правозащитников, которые считают, что процедуры профилактического учета в ряде случаев ведут к "внесудебному лишению гражданских прав" и "преследованию инакомыслящих", настаивая на законности этой практики в борьбе с терроризмом.

По словам Шевченко, глава республики занял в дискуссии "осторожную, выжидательную позицию", заметив, что и с терроризмом бороться надо, и права человека нарушать не следует.