Помощник депутата Госдумы от Чечни стал подозреваемым в деле о драке на Хованском кладбище - "Росбалт"

Чечня

В причастности к организации драки на Хованском кладбище заподозрили помощника депутата Госдумы от Чечни

В причастности к организации драки на Хованском кладбище в Москве заподозрили помощника одного из депутатов Госдумы от Чечни, который, согласно свидетельствам участников столкновения, привлек к участию в конфликте спортсменов из республики, пишет "Росбалт".

Как рассказал агентству источник в правоохранительных органах, об участии помощника депутата сообщили сразу несколько заключенных под стражу участников драки. По их словам, при прежнем директоре кладбища на нем образовалась настоящая таджикская община – они не только рыли могилы, но и жили на территории кладбища, отчисляя директору 10-20% заработка. На требование пришедшего на его место начальника территориального отделения №3 ГБУ "Ритуал", куда входит Хованское кладбище, Юрия Чабуева об аналогичных отчислениях таджики ответили отказом.

Тогда Чабуев обратился за помощью к своему другу, также арестованному по делу, Александру Бочарникову, а тот привлек к ситуации Георгия – так называемого "решальщика" и помощника депутата от ЧР. Он, в свою очередь, обратился к давним знакомым – группе чеченских спортсменов из одного из московских фитнес-центров, которые оказывают такого рода услуги – по захвату различных объектов и выбиванию долгов.

После выходцы из Чечни и "авторитеты" из Таджикистана, которых привлек Георгий, поговорили с обосновавшимися на кладбище мигрантами, заявили, что работать им придется не с Чабуевым, а с ними, и потребовали 50% выручки. Чуть позже таджики объявили, что приняли решение никому ничего не платить. Стороны договорились провести решающую беседу 16 мая, но представители Чабуева прибыли на кладбище раньше, т. к. планировали застать таджиков врасплох, запугать и заставить платить "дань".

Как сообщали ЮГА.ру, массовая драка произошла на Хованском кладбище 14 мая. Всего в драке с применением травматического оружия, арматуры и лопат участвовали около 200 человек. Погибли три человека – одного из рабочих застрелили из травматического пистолета, двух других задавили насмерть, когда они заблокировали проезд автомобилю с нападавшими. Еще около 30 человек были ранены.

По словам источника "Росбалта", задержать удалось далеко не всех участников событий. Так, ведутся поиски около десяти уроженцев Чечни и указанных "авторитетов" из Таджикистана, действовавших со стороны Чабуева. Также оперативники разыскивают Георгия.