В организации драки со стрельбой на кладбище в Москве заподозрены уроженцы Чечни и Дагестана

Дагестан, Чечня, Вся Россия

Уроженцы Чечни и Дагестана задержаны после драки на Хованском кладбище в Москве, в которой участвовали более 200 человек

Уроженцы Чечни и Дагестана задержаны после драки на Хованском кладбище в Москве, в которой участвовали более 200 человек

Массовая драка со стрельбой произошла 14 мая. В МВД России сообщили, что конфликт произошел "из-за территорий обслуживания на Хованском кладбище".

В столкновении участвовали уроженцы Таджикистана и Узбекистана, работающие обслуживающим персоналом на кладбище, с одной стороны и уроженцы Дагестана и Чечни – с другой, пишет "Росбалт". Те якобы потребовали от мигрантов из Средней Азии платить им налог в размере 10% от зарплаты за работу, но мигранты отказались и дали отпор, в результате чего началась драка с применением арматуры, палок, холодного и огнестрельного оружия, уточняет "Медуза".

При этом руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк заявил "Интерфаксу", что все задержанные не имеют никакого отношения к персоналу, обслуживающему кладбище. Он также сообщил, что директор кладбища уволен.

Для пресечения массовых беспорядков по тревоге был поднят столичный ОМОН, кладбище было полностью оцеплено полицией.

Известно о троих погибших и 26 пострадавших. От огнестрельного ранения в грудь погиб 22-летний гражданин Таджикистана, фактически проживавший на кладбище. Другими жертвами стали 42-летний приезжий и неизвестный мужчина, которые погибли под колесами автомобиля, пытаясь убежать от преследовавших их уроженцев Кавказа. В числе пострадавших также москвичи, которые пытались спасти мигрантов.

На сегодняшний день, по данным полиции, задержаны и доставлены в органы внутренних дел 112 участников инцидента. При дактилоскопировании установлено, что некоторые из них значатся под другими именами, 12 не имели документов, 15 нарушили миграционное законодательство, передает "Интерфакс".

По подозрению в организации беспорядков в розыск объявлен Лечий Яхьяев 1974 года рождения – уроженец Чечни, зарегистрированный в Астраханской области, передает телеканал "360 Подмосковье".

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по п. "а,ж" ч.2 ст.105 (Убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст.222 (Незаконный оборот оружия) и ч.2 ст. 213 УК РФ (Хулиганство, совершенное группой лиц).

Хованское кладбище Москвы является крупнейшим в Европе. Конфликт на нем, по данным СМИ, назревал неделю.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места