В Нагорном Карабахе подсчитали предварительный ущерб от обострения конфликта

В мире

В Нагорном Карабахе ущерб от обострения конфликта в период со 2 по 5 апреля оценили в сумму до 1 млн долларов

Прямой ущерб Нагорному Карабаху от военного противостояния с Азербайджаном в период со 2 по 5 апреля 2016 года составил 400-500 млн драмов, или от 800 тыс. до 1 млн долларов. Такую сумму назвал премьер-министр непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Араик Арутюнян.

По его словам, оценивали ущерб по двум категориям: прямой и косвенный. При этом размер косвенного ущерба гораздо больше с учетом предполагаемого негативного воздействия на малый и средний бизнес, поведение инвесторов, активность деятельности в сельском хозяйстве в весенний период, пояснил Арутюнян. Он уточнил, что размер общего реального ущерба подсчитают к концу года.

Премьер-министр также добавил, что республика уже получила помощь в размере 7 млрд драмов (более 14,5 млн долларов), передает "Интерфакс".

Как сообщали ЮГА.ру, обострение на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе произошло в ночь на 2 апреля. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении режима перемирия. 5 апреля стороны пришли к соглашению о прекращении огня в зоне карабахского конфликта. При этом ежедневно они обмениваются обвинениями в многочисленных нарушениях перемирия.

Все материалы по теме: