Нагорный Карабах получил 6,5 млн долларов пожертвований на вооружение

В мире

Нагорный Карабах планирует потратить 6,5 млн долларов благотворительных пожертвований на приобретение современного вооружения

Более 6,5 млн долларов поступило за две недели на специальные счета для помощи Нагорному Карабаху. Открыты они были правительством непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) в рамках сбора благотворительной помощи в связи с обострившимся конфликтом с Азербайджаном.

"Собранные средства будут полностью направлены на приобретение современного вооружения для Вооруженных сил страны", – заявил вице-премьер непризнанной республики Артур Агабекян, слова которого цитирует "Интерфакс".

Помимо этого, 1 млн долларов пожертвовали армянские духовные лидеры – католикос всех армян Гарегин II и католикос Великого дома киликийского Арам I.

18 апреля, благотворительный фонд "Ташир" выделил Карабаху 500 тыс. долларов, а семьям погибших в зоне карабахского конфликта военнослужащих по 2 тыс. долларов.

Как сообщали ЮГА.ру, обострение на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе произошло в ночь на 2 апреля. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении режима перемирия. 5 апреля стороны пришли к соглашению о прекращении огня в зоне карабахского конфликта.

Все материалы по теме: