В Краснодаре "застройщики" похитили у дольщиков свыше 95 млн рублей

Краснодарский край

В Краснодаре суд утвердил обвинительное заключение в отношении членов преступной группировки за хищение у дольщиков свыше 95 млн рублей

В Краснодаре суд утвердил обвинительное заключение в отношении членов организованной группы, обвиняемых в хищении у 68 граждан денежных средств на общую сумму свыше 95 млн рублей. С 2010 года по ноябрь 2013 года указанные граждане, выдавая себя за представителя застройщика либо администрации Краснодара, предлагали гражданам по низкой цене купить квартиры, являющиеся объектами долевого строительства.

Низкую цену продаваемых квартир мошенники объясняли якобы существующими коррупционными взаимоотношениями между застройщиками и администрацией города или продажей квартир непосредственно подрядными организациями.

Покупателям, передававшим денежные средства, выдавался подложный договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, якобы зарегистрированный в Едином государственной реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Некоторым потерпевшим были выданы ключи от квартир, которые принадлежали другим лицам.

ходе предварительного расследования установлено 68 потерпевших, из них в отношении 5 граждан фигуранты не успели довести преступный умысел до конца, так как были задержаны с поличным в ходе проводимого сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по краю оперативного эксперимента. Сумма похищенного у каждого из обманутых дольщиков составляла от 600 тысяч до 5 млн рублей, общий ущерб превысил 95,2 млн рублей", – сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Заместитель прокурора региона утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местных жителей Натальи Рощупкиной, обвиняемой по ч.4 ст.159 УК РФ (Хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере), двух эпизодов ч.3 ст. 30 ч.4 ст.159 (Покушение на мошенничество), ч.1 ст.327 УК РФ (Изготовление в целях использования поддельного официального документа), а также Ольги Будариной, Светланы Шуткиной, Анны Булдаковой и Данила Яковенко, обвиняемых по ч.4 ст.159, ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество и покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Советский районный суд города Краснодара.

Как сообщали ЮГА.ру, в Краснодаре 17 апреля дольщики строящегося многоквартирного дома на улице Селезнева, 4/9 объявили голодовку. Известно, что дом был сдан в 2014 году.

Всего в Краснодаре на данный момент насчитывается около 15 многоквартирных домов, которые застройщики не смогли вовремя сдать в эксплуатацию. В списке долгостроев значатся дома по улице Карякина, 5; улице Рождественской Набережной, 39 (литер 35) и 37 (литер 34); по проспекту им. писателя Знаменского, 9 (литер 16А).