Проверка не подтвердила фактов избиения детей в интернате "Забота" в Махачкале

Дагестан

Глава Дагестана провел совещание Совбеза по поводу ситуации вокруг дома-интерната "Забота"

Проверка деятельности дома-интерната для умственно отсталых детей "Забота" в Махачкале не выявила значительных нарушений в работе учреждения, а осмотр всех детей медработниками не подтвердил информацию о наличии синяков, ссадин, а также пролежней и опрелостей ввиду несоблюдения норм личной гигиены. Об этом сообщил вице-премьер РД Анатолий Карибов на заседании Совбеза Дагестана по ситуации вокруг "Заботы", которое провел глава РД Рамазан Абдулатипов.

Как сообщали ЮГА.ру, проверка в интернате началась после того, как бывшие воспитанники "Заботы" заявили о жестоком обращении с детьми в учреждении.

По словам вице-премьера, на протяжении последних двух лет учреждение проверяли более 20 раз, в том числе силами Роспотребнадзора, прокуратуры Дагестана, Общественной палаты республики. Вопросы его функционирования находятся на постоянном контроле Министерства труда и социального развития, Уполномоченного при главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка.

"В ходе проверок выявлялись различные нарушения и недоработки, предпринимались меры по их устранению. Но в целом работа учреждения оценивалась положительно", – отметил А. Карибов.

Он отметил, что в интернате созданы все условия для пребывания там 200 детей, организовано 5-разовое питание воспитанников по утвержденным нормам, средства индивидуальной гигиены выделяются в необходимом количестве.

"Много комментариев в СМИ было связано с состоянием кухонного помещения. Действительно, пищеблок дома-интерната не соответствует санитарно-гигиеническим нормам. Но это связано с тем, что в настоящее время в учреждении ведутся ремонтные работы, в течение двух недель они будут завершены, кухня будет переведена в приспособленное для этих целей помещение", – сообщил Карибов.

Кроме того, Анатолий Карибов рассказал, что в ходе утреннего визита в дом-интернат особое внимание уделялось состоянию помещений, о которых упоминалось в распространенных заявлениях.

"Наиболее тяжелые дети находятся в цокольном помещении, а не в подвальном, как говорится в сообщениях, пол этого этажа находится максимум на 5-7 сантиметров ниже уровня уличного покрытия; помещения чистые и не вызывают опасений за здоровье детей", – констатировал первый зампред.

Вице-премьер предложил установить в интернате видеокамеры, изображение с которых могли бы осматривать члены попечительского совета и общественные наблюдатели. Также было указано, что нельзя принимать за достоверные данные слова инвалидов с психическими заболеваниями, что сейчас делается представителями ряда СМИ.

Рамазан Абдулатипов поручил Анатолию Карибову, министру труда и социального развития РД Хасбулле Гаджигишиеву, министру здравоохранения РД Танке Ибрагимову, а также министру образования и науки республики Шахабасу Шахову обеспечить проведение проверок условий пребывания детей и подростков в государственных стационарных учреждениях, а также одиноких престарелых граждан, лиц с ограниченными возможностями. Также было предложено подключить к этой работе депутатов и работников правоохранительных органов.

Напомним, что после возникшего скандала директор дома-интерната Зарипат Умаханова написала заявление об увольнении по собственному желанию.