Директор интерната "Забота" в Махачкале решила уволиться

Дагестан

Директор дома-интерната для умственно отсталых детей "Забота", где проходит проверка, написала заявление об увольнении

Директор дома-интерната для умственно отсталых детей "Забота", где проводится проверка об издевательствах над воспитанниками, Зарипат Умаханова написала заявление об увольнении по собственному желанию, передает РИА "Дагестан" со ссылкой на источник в министерстве труда и социального развития республики.

"Заявление уже принято главой Минтруда Дагестана. Окончательное решение будет принято по результатам работы комиссии", – сообщили в ведомстве.

Как сообщали ЮГА.ру, проверка в интернате началась после того, как бывшие воспитанники "Заботы" заявили о жестоком обращении с детьми в учреждении.

Комиссия по проведению проверки условий содержания детей-инвалидов была создана приказом Минтруда и соцразвития РД. Одновременно с этим уполномоченным при главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаевой создана комиссия с участием прокуратуры РД, Следственного управления СК РФ по РД, представителей Общественной палаты РД, Минздрава, общественных организаций, которая на данный момент занимается проверкой поступивших сведений. Также деятельность интерната проверил уполномоченный главы РД Алибек Алиев.

По обращению депутата Госдумы Ризвана Курбанова проверку начала и Генеральная прокуратура РФ. Также доследственную проверку начало СУ СКР по региону. Опрашиваются сотрудники учреждения, воспитанники, а также работники ведомств, курирующих работу интерната, а также изучаются документы, относящиеся к работе учреждения.

На время расследования руководитель интерната Зарипат Умаханова была отстранена от занимаемой должности.